藤原岳(ふじわらだけ)【鈴鹿の山】
三重県いなべ市
登った日 05年4月8日 晴れ
標高 1140m(最高点:天狗岩1149m)
標高差 約1000m
所要時間 7時間 単独行
コースタイム | |
---|---|
駐車場 | 7:32 |
白瀬峠登山口 | 8:19 |
白瀬峠 | 10:28 |
冷川谷ノ頭 | 10:56 |
天狗岩 | 11:39 |
避難小屋 | 12:00 |
藤原岳 | 12:21 |
避難小屋 | 13:05 |
8合目 | 13:34 |
駐車場 | 14:40 |
細い赤線は書き足したもの。青い線はガイドブックのルート。
桜は八分咲き。車の施錠を忘れたような気がして引き返し、タイムロス10分。ちょうど小学校の登校時刻で、子供たちがおはようございますと挨拶をくれる。大人もことごとくそうだ。気持ちのいい町である。町道を20分も歩くと送電線のある木和田尾が見えてくる。ずいぶん遠くだ。工事中の坂本谷入り口にはダンプが数台止まっている。その先で東海自然歩道に入る。国道からの車の音は聞こえるが、怪しげな道である。やがて養鱒場の敷地に入り、そこを出ると畑の中に出る。方角を見て、ゲートのある水路脇を進む。さらにゲートを開けて林道にはいると、炭焼き小屋があり、目印の上司宇施設があってほっとする。車を置いてから約50分。ようやく白瀬峠登山口にたどり着いた。
西藤原小学校は藤原岳の麓にある。このすぐ下に車を置いて歩き始める。
沢に出会ってから、道が怪しくなる。それでも最初のうちはこんな感じだった。
←名前はわからないが、1枚の葉っぱだけの植物がたくさん。見かけたのは木和田尾でだけ。
これも名前はわからない(ニリンソウ?)が群生していた。→
坂本谷との分岐の近くだったはずのところ。晴れてきたが残雪が多くなってきて、またルートがわからなくなる。あほなことにスパッツを車に忘れてきてしまっていた。仕方がないので足首に雪が乗るたび靴を脱いで払った。
この雪を見て不安が絶頂に達しもはやこれまでかとも思ったが、無理矢理進んだらすぐに白船峠に飛び出した。
坂本谷は土石流のため通行不能の看板がある。白船峠は白瀬峠の滋賀県側の呼び名で同一地点なのだが、そのことを知らぬ私は地図上の位置を誤認した。いい加減に確かめんかいと言われそうだが・・・。安心したのとお腹が空いたのとでおにぎりを食べようと思ったら、いつの間にかペットボトルを落としていた。まだまだ先は長いはず。またもや不安な気持ちになる。
しかしその後は明瞭な道になる。灌木の間から西に御池岳が見えてくる。見晴らしのよい尾根に出ると巨大な鉄塔が現れる。さっきからぶーんぶーんとうなっていたのは鉄塔が風を切る音だったのだ。こんな山の上によくもまあ作ったものよと思っていたら、ヘリポートが現れた。資材は空輸なんだ。
2つめの鉄塔のすぐ先に「冷川谷ノ頭」の三角点がある。
明るい尾根を歩いていくと、福寿草が姿を見せる。が、花は開いていないのが多い。
これから葉を展開するんだろうこの草も至る所にあり、踏まないよう注意して歩く。のどが渇いて雪を食べてみるが苦い。
カルスト地形。石灰岩がごろごろ。
さらに進むと向こうに登山者の姿が見えだした。天狗岩へ行く人である。分岐から天狗岩は5分。ただ、分岐から白瀬峠方面へ向かう人は誰もいない。
分岐を山頂方面に向かう。福寿草があちこちに咲いていて、かわいらしさにいちいち声を上げたくなる。
天狗岩から見た藤原岳山頂
避難小屋までの約20分はまさに別天地。福寿草は風をよけて岩のわきに、家族のように固まって花を開いている。
避難小屋前には大勢の人がいた。心細くても木和田尾を来てよかったかもしれない。そして平日でよかった。休日を想像するとぞっとする。
避難小屋から頂上まではぐちゃぐちゃの泥道である。そこを笹をかき分けてゆく。頂上はあまり広くないが人も少ない。
下りは地元の男性と話しながら、しかしかなり速いスピードで大貝戸道を降りた。8合目までは福寿草も咲いていた。が、その先は林間の道で景色はよくない。花の多いのは聖宝寺道だそうである。
ゼンマイと教えられたが、シダの新芽のよう。
大貝戸道の終わりは神武神社
フギレスミレというそう。タチツボスミレ?